Bases

Bases
Bases Certamen

lunes, 10 de abril de 2017

Obras recibidas


Obras inscritas XIV Edición
Número       Título                                                       Seudónimo


001             El fantasma de la isla Laurie                                   El Petagón
002            Orujo de ortigas                                            Nadie de Nadie
003            Aquella gran inundación                               Fedorvelt
004            La invitación                                                  Anfitrión
005            El negocio de la culpa                                      Macedonio Parada
006            Cada muñeca en su lugar                             A. Dest
007            La natividad de Marta                                              Elprincipito
008            El lunar                                                                  Injusta libélula
009            La señorita del vestido azul                           AKF 407
010            La serpiente del aparcamiento-5                  A. H
011            El canto del gallo                                           Belpino
012            El lobo                                                            El conde
013            La cueva del santiamén                                Laurel
014            Reconociendo a John Seagull                                    Tusitala
015            Femme á le mode                                         Carlos Bueno-León
016            Dos hermanas, una rica otra pobre              Suna Agullo
017            Después de todo                                            Consul430
018            Inconsciente colectivo                                   Jorge Santhos
019            Su único hijo                                                  Animal King
020            El abandono suicida de las cosas                  Edulis
021            Legado                                                                       Biotina
022            Cuestión de principios                                   Lluvia CP
023            Pulgas                                                            Estaño
024            Las alas rotas del Ángel                                Zentarmi
025            El espécimen                                                 Edna Hundred
026            Un rayo de sol                                                           Elia Grey
027            La sombra de Satur                                       Godot
028            El Génesis del Dios y la Diosa                                   Lou Reed
029            La niña cantora                                             Fredito
030            La condena                                                    Antonio Rieux
031            Y los sueños sueños son                                 Caleidoscopia
032            Fuertes convicciones morales                       Almayer
033            El contrato                                                     Giraluna
034            Minero                                                           Bardoluci
035            Estrellas                                                         Sub Rosa
036            La respuesta                                                  Minuto
037            Alaska                                                            Bloom
038            De azul a rosa                                                Thessy Maror
039            Mamá                                                            Marcelino Trufero
040            Siglo Equis                                                      Rofo
041            Infancia no hay mas que una                        Infancia
042            La confesión                                                  Julia Guillén
043            Gorda                                                             Eli
044            Mamushka                                                     Aresa Zuedo
045            Poquito                                                          Justo Rivilla
046            Llovizna                                                          Trino
047            Ello                                                                 JSGCarricoba
048            Se dice por ahí                                               Diana
049            Ser especial                                                   Erramún
050            Ti voglio bene                                                Dasein
051            El sol en el piso                                              JJ López
052            La última sonrisa                                           Rayuela
053            El coleccionista                                              Pseudoagibilibus
054            Un verano en Santorini                                 Marisela
055            La Santa Cena                                                KE
056            Los niños del barrio                                       Sur
057            La prueba del corazón                                   Moebius
058            El ángel exterminador                                  John Passodoble
059            Kuai                                                    Luky Skywalker
060            Gaztelugatxe, la promesa a un santo           Sensei
061            Retrato de un joven de 20 años        Aguamarina
062            El consabido Cristóbal Colón             Odiseo
063            A ciegas                                             Fidencio
064            Arroz negro                                        Pat Hobby
065            El baúl                                                Mariposa
066            Intoxicación                                       Enfermero
067            Cálculo de probabilidades                 Tales
068            Pétalos de rosa                                  Carmela
069            Tocando el silencio                            Camelia
070            El misterio de Carmen Sirena                       Reforta Dura
071            La teoría y la práctica                                   Ramses
072            La nana del primo Miguel                 Canis Lupus
073            Una ciudad llamada París                 María
074            Último día                                          Gabafe
075            La chica de tus sueños                       Kindalay
076            El claxon                                            Karlovaco
077            En la escalera                                    Carla
078            Bullyng                                         Osiris
079            Una maleta muy pequeña                 La luz del día siguiente
080            La catedral                                         Bartleby

lunes, 27 de marzo de 2017


Con fecha de hoy jueves 30 de marzo de 2017 queda abierto el plazo de presentación de obras para la celebración del XIV certamen de narrativa corta "Carmen Martín Gaite"  en su edición 2017.


Un año mas os  invitamos a participar  con la seguridad de que tanto los relatos como las plicas de participación se ajustarán a las bases (que podéis consultar y descargar formato-plica en el enlace que figura en al inicio de esta página).

Como en ediciones anteriores os iremos informando sobre el desarrollo del certamen.

lunes, 8 de agosto de 2016

Entrega de premios XIII Edición

Todo dispuesto


Ana María Martín Gaite presidenta de la mesa inaugura el acto

















Presentación de Javier de los Nietos (Alcalde de El Boalo Cerceda Mataelpino)

Presentación de Inés Gorospe (Concejal de Cultura)

Presentación desarrollo de la XIII ed. del Certamen A. Calero de la Encarnación (presidente de la Agrupación)
Y por fín el ganador/a es...










































































Obra: "los hijos que nunca tuve
Autora: Rocío Díaz Gómez





Ana María Martín Gaite, Javier de los Nietos (alcalde de El Boalo Cerceda Mataelpino) y A. Calero de la Encarnación (presidente de la Agrupación), tras hacer público el veredicto del jurado hacen entrega del premio a Rocío Díaz Gómez ganadora de la XIII edición. 







Unas palabras de agradecimiento...






A petición de la mesa Rocío Díaz da lectura a su obra "Los hijos que nunca tuve"


Gracias Ana Mari por tus palabras...

Unas palabras del Alcalde















Cierra el Acto Angel Gabilondo


Intervención de Ana María Martín Gaite que da por clausurado el Certamen de Narrativa Corta en su XIII Edición
Tomás Macho de Quevedo López (vicepresidente de la Agrupación)
Rocío Díaz Gómez (ganadora) y Antonio Calero de la Encarnación (presidente de la Agrupación)


domingo, 24 de julio de 2016

Obra ganadora

Obras ganadoras todas las ediciones publicadas en la biblioteca


  • XIII Edición
  • Primer premio: 
Los hijos que nunca tuve  
  • Autor/a: 
Rocío Díaz Gómez


Ediciones Anteriores:
Certamen anual de Narrativa Corta "Carmen Martín Gaite".
Entrar en biblioteca:  http://bibliotecacertamencmg.blogspot.com/ 

--------------------------------
AÑO: 2016

TEMA LIBRE


1º Premio
  • TÍTULO:     Los hijos que nunca tuve
  • AUTOR/A:  Rocío Díaz Gómez

-----------------------------------
AÑO: 2012

TEMA LIBRE


1º Premio
  • TÍTULO:     Marcapáginas
  • AUTOR/A:  Jon Arza Pérez
2º Premio
  • TÍTULO:    El violinista que ascendió a las alturas
  • AUTOR/A: Marina Infante Rodríguez

 ----------------------------------
AÑO: 2011

ACCÉSIT MARÍTIMO-PORTUARIO

  •    TÍTULO:  El ladrón de especias
  • AUTOR/A Cristina Mejías Irigoyen
TEMA LIBRE

1º Premio:
  •    TÍTULO: Tres objetos inútiles y un vacío difícil de llenar
  • AUTOR/A: Juan Carlos Garrido del Pozo

2º Premio: 

  •    TÍTULO: Madre, mujer, harta
  • AUTOR/A: María del Mar Boillos Pereira
---------------------------------------
AÑO: 2010

ACCÉSIT MARÍTIMO-PORTUARIO
  •  AUTOR: Nélida Leal Rodríguez 
  • TÍTULO: Un romance equivocado

 TEMA LIBRE

1º Premio:
  •  AUTOR: Luis Miguel Morales Peinado
  • TÍTULO: El tiempo
2º Premio: 
  •  AUTOR: Alberto Salazar Gutiérrez
  • TÍTULO: ¿Quien dijo que muerto el perro se acabó la rabia?
 ----------------------------------
AÑO: 2009

1º Premio:
  • AUTOR: David Arturo Serrano Rodríguez
  • TÍTULO: El encargo
2º Premio: 
  • AUTOR: Noemí Irma Brown
  • TÍTULO: El Cacho patrimonio cultural de Las Perdices
--------------------------------
AÑO: 2008

1º Premio:
  • AUTOR: María del Mar Sancho Sanz
  • TÍTULO: La marcha fúnebre
2º Premio:
  • AUTOR: Francisca Muñoz Sastre
  • TÍTULO: La bela Ponce
-------------------------------------
AÑO: 2007

1º Premio:
  • AUTOR: Raúl Galache García
  • TÍTULO: Angeles negros
2º Premio: 
  • AUTOR: Miguel A. Carcelén García
  • TÍTULO: Milagro en la alberca
-------------------------------
AÑO: 2006
  • AUTOR: Mario Stein Blau
  • TÍTULO: Te acordarás de mí
-------------------------------
AÑO: 2005
  • AUTOR: Pablo Rodriguez Medina
  • TÍTULO: Justicia Poética
------------------------------
AÑO: 2004
  • AUTOR: Tomás Macho de Quevedo López
  • TÍTULO: Tengo que vivir
-----------------------------
AÑO: 2003
  • AUTOR: Carmen Carreño Mallo
  • TÍTULO: Viaje a Patagonia
-----------------------------
AÑO: 2002
  • AUTOR: Angel J. Pérez Gómez
  • TÍTULO: El Encuentro
----------------------------
AÑO: 2001
  • AUTOR: Rafael A. Font Díaz-Carballo
  • TÍTULO: Hamed de la sierra

jueves, 14 de julio de 2016

Entrega de premios

ENTREGA DE GALARDONES DEL PREMIO DE NARRATIVA
 "CARMEN MARTÍN GAITE"

Don Javier de los Nietos, alcalde de El Boalo, Cerceda y Mataelpino tiene el placer de invitarle al acto de entrega de los galardones del Premio de Narrativa Carmen Martín Gaite, correspondientes a:

I Premio de Novela Carmen Martín Gaite, organizado por el Ayuntamiento y la Editorial Turpial.

XIII Premio de Narrativa Corta Carmen Martín Gaite, organizado por el Ayuntamiento y la Agrupación Cultural Carmen Martín Gaite.

El acto tendrá lugar el próximo sábado 23 de julio a las 20:00h. en el salón de Plenos del Ayuntamiento de El Boalo, Cerceda Y Mataelpino (Plaza de la Constitución 1. El Boalo)

Miembros del jurado XIII edición

1.      Marina Infante Rodríguez (Ganadora de la XII Ed.)

2.      Jon Arza Pérez (Ganador de la XII ed.) (A. Calero)

3.      Concejalía de Cultura y Consejo de participación ciudadana
 Inés Gorospe Tejero
 Carlos Ballesteros García
 José Miguel Puerta
 Alejandro Aguilar Álvarez

4.     Club de lectura (Centro social El Balcón)
Brigitte Roessle
Nuria Cardoso
Palma Lagunilla

5.     Agrupación
Tomás Macho de Quevedo
Isabel Hernández
Emilio Gómez
Maribel Muñoz
Mónica Macho de Quevedo
Antonio Portela
Jesús Requena
María Jesús Román
Julia Román
Aránzazu de Miguel
Álvaro Sánchez

viernes, 17 de junio de 2016

Las obras finalistas Son:

           Título                                           Seudónimo

Abecedario descabellado                  Abril Revolé
Aquelarre                                          Clarinete
Caleidoscopio                                    Natacha
Chuchú                                               Los sin techo
Cola de caballo                                  H.H.
Compás de espera                             Peregrino
De flores y regresos                          Fausto
De película con Margot Robbie        Werty Yupoil
Desde el gran sur                              Xalar
Después de comer perdices              Pandora Forever
Días de vino y rosas                          Marea alta
El gordo y la flaca                             Rompetechos
El novio de la muerte                        Sola
El síndrome de la página en blanco  Vilnius Lancastre
El teatro del mundo                          Chin He
Flor marchita                                     Marta Sola
Invisibles                                            Bruce Robin
La decisión                                         Sra. Monterrey
La espera                                           Carlota Vagú
La puerta                                           Sullivan
La suerte de Yoshiro                          O. D. Mienny
Los hijos que nunca tuve                   Tusitala
Malvadas putas                                 Tomás Givanni Craté
Metástasis                                         Querqus
Papiroflexia                                       Bellido Dolfos
Predestinados                                    Rana
Qué difícil dar el paso                       Arón Kiré
Salir de las cuerdas                           Por un individuo
Salvando lo presente                         Anj
Soy yo                                               Hiliando
Ta Te Ti                                             Talamoni
Territorio hostil                                 Escribiente
Un desesperado grito de silencio      Longinos Valverde
Un fantasma en mocasines               Amory Blaine
Un tipo serio                                      Flywheel
Ventajas de la era domótica              Antonio Crisolino Guerra
Vidas aparentes                                 Lola Ginebra